суббота, 9 июля 2016 г.

Автоматический геотаггин фотографий

1. Современные фотоаппараты с встроенным GPS и приложения для фотографирования на смартофонах могут автоматически вписывать геотагг в EXIF раздел фотографии.

2. Если у нас есть GPS-логгер (у нас это режим работы туристического навигатора) то мы можем с помощью ряда программ выполнять присваивание геотаггов большому набору фотографий.

Например, с помощью условно бесплатного приложения Photo Mechanic v5
В приложении первым делом нужно открыть папку с фотографиями, затем выделить фотографии (для выделения всех жмем сочетание клавиш Cotrl_A),
Затем в меню файл жмем "Import GPS coordinates". В открывшемся новом окне жмем Add и добавляем трек от нашего логгера в формате GPX (кажется можно и другие форматы треков брать). Чтобы увидеть трек на карте справа жмем кнопку Plot GPS log.

Если время на фотоаппарате было выставлено правильно, то нам остается только нажать внизу справа кнопку Import GPS coordinates и все. Не забудьте сохранить фотографии нажав на дискетку.

Бывает, что время на фотоаппарате стоит не правильно, тогда потребуется смещение временных меток с помощью любой из двух панелей под картой Moove through log... или GMT offset..

Преимущество приложения Photo Mechanic  в возможности удобной коррекции временного сдвига, когда вы результат сдвига сразу видите на карте.
После выполнения приложения, помимо присваивания фотографиям координат, будет исправлено время EXIF разделе. Что иногда тоже полезно.

Хочу рекомендовать и другое очень полезное и бесплатное приложение для геотаггинга - GeoSetter  Делает тоже самое. Преимуществами приложения являются возможность коррекции очень больших временных сдвигов. Например у меня на камере GoPro выставлено время трехлетней давности. Тремя кликами я его поправил на нужную дату. Однако тонкие минутные временные сдвиги здесь сделать не удалось. Пришлось воспользоваться Photo Mechanic для этого. Вторым  важным преимущество приложения стало то, что оно автоматически генерирует карты KMZ. Просто выполняете экспорт и при экспорте есть панель настроек будущей карты.

И наконец, если у вас есть папка с фотографиями  у которых прописаны координаты в EXIF, вы можете создать карту KML/KMZ с помощью того же GeoSetter или с помощью другог бесплатного и очень простого приложения работающего из под Java - PhotoKML

Это же приложение умеет привязывать координаты к фотографиям при условии "правильных" времен.
 

Про геотаггинг и EXIF

Любые информационные ресурсы могут быть описаны метаданными - данными о данных. Метаданными могут быть такие параметры ресурсов как авторство, тип лицензии под которым распространяется ресурс, время создания, время последней редакции, географическая кооридината и много другое.  Бывают такие случаи, когда размер метаданных превосходит размер самих данных. Лучше этого избегать, но в ряде задач это просто необходимо.

Каждая отдельная позиция метаданных может называться тегом или меткой. Существуют теги, которые создают программы, а есть такие теги, которые прописывают сами пользователи. К примеру - все программы- редакторы данных обладают тщеславием и обязательно вписывают себя самих в метаданные.

Пользовательские, или назовем их человеческими, теги часто можно вписать в любом месте данных с помощью символа решетка - #решётка Все что идет после "решетки" до ближайшего пробела будет называться тегом или хештегом. Хеш - переводиться как случайный, потому что пользователи-люди непредсказуемы и могут вписать в качестве тега все что угодно.

Для фотографий придуман специальный формат записи тегов, который называется EXIF. EXIF - это текстовый раздел в начале фотографии, который при просмотре самой фотографии невиден. Если фотографию попытаться открыть в текстовом редакторе, то этот раздел может стать читаемым, а сама фотография после раздела покажется нечитабельным набором символов. EXIF это определенный стандарт, описывающий строгую последовательность представления метаданных для медиафайлов - фотографий и видео. Егзифы конечно можно читать в блокнотах, но, вообще говоря, он больше предназначен для программ вьюверов и редакторов. Данные EXIF  можно удобно посмотреть в свойства файла, если открыть их в контекстном меню правой кнопкой мыши. Для редакции и просмотра EXIF существует множество программ и библиотек.